首頁 > 互動交流 > 12366熱點問題

2019年3月第2期熱點問題

來源:   發布時間:2019-03-18
| | | |

  1.小規模納稅人已享受《財政部 國家稅務總局關於擴大有關政府性基金免征範圍的通知》(財稅〔201612號)文件規定,月銷售額或者營業額不超過10萬元的納稅人,免征教育費加、地方教育附加的政策。《財政部 稅務總局關於實施小微企業普惠性稅收減免政策的通知》(財稅〔201913號)文件中第四條中表明相關優惠政策可疊加享受。此種情況如何疊加享受?

    答:小規模納稅人符合《財政部 國家稅務總局關於擴大有關政府性基金免征範圍的通知》(財稅〔201612號)文件規定的,可享受免征教育費附加、地方教育附加的政策,此時教育費附加和地方教育附加為0,不存在與其他優惠政策疊加享受的問題。小規模納稅人在享受其他政策優惠後,還有應納教育費附加和地方教育附加的,符合《財政部稅務總局關於實施小微企業普惠性稅收減免政策的通知》(財稅〔201913號)文件規定,按照各省、自治區、直轄市人民政府確定的比例享受優惠。

  2.企業所得稅匯總納稅的企業,小型微利企業標準中的從業人數、資產總額是否包括分支機構的部分?

  答:現行企業所得稅實行法人稅製,企業應以法人為主體,計算從業人數、資產總額等指標,即匯總納稅企業的從業人數、資產總額包括分支機構。

  3.有兩個任職受雇單位,如何辦理專項附加扣除?

   答:根據《國家稅務總局關於發布〈個人所得稅專項附加扣除操作辦法(試行)〉的公告》(國家稅務總局公告2018年第60號 )第四條規定,如果納稅人同時有兩個以上發放工資的單位,對同一個專項附加扣除項目,在一個納稅年度內,隻能選擇其中一個單位辦理扣除。

  

  • 附件下載: